Описание основной образовательной программы начального общего образования

МБОУ СОШ с. Кошай

Основная образовательная программа начального общего образования (далее - ООП НОО)  МБОУ СОШ с. Кошай разработана на основании:

-         Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (с изменениями и дополнениями);

-   Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки Российской Федерации от 06.10.2009 №373 (с изменениями);

-   Примерной основной образовательной программой начального общего образования (одобренной Федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию (от 8 апреля 2015 г. № 1/15).

-     долгосрочный нормативно-управленческий документ, характеризующий основные тенденции, цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности при получении начального общего образования. ООП НОО регламентирует организацию всех видов деятельности обучающихся, их всестороннее образование и является основанием для определения качества выполнения государственных стандартов.

Программа адресована:

-                   обучающимся и родителям (законным представителям): для информирования о целях, содержании, организации и предполагаемых результатах деятельности, достижению каждым обучающимся образовательных результатов, для определения ответственности за достижение результатов образовательной деятельности школы, родителей и обучающихся и возможностей для взаимодействия;

-педагогическим работникам: для определения целей, задач, содержания и планируемых результатов образовательной деятельности, для определения ответственности за качество образования;Хочу такой сайт

-администрации МБОУ СОШ с. Кошай: для координации деятельности педагогического коллектива по выполнению требований к результатам образовательной деятельности, для создания условий по освоению учащимися ООП НОО,                                                                                   для контроля качества

образования, для регулирования взаимоотношений субъектов образовательных отношений;

-     учредителю и органам управления для объективности оценивания образовательных результатов МБОУ с. Кошай в целом, для принятия управленческих решений на основе мониторинга эффективности процесса, качества условий и результатов образовательной деятельности.

Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ СОШ с. Кошай направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности,обеспечивающей социальную  успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

В ООП НОО представлены все разделы в соответствии с требованиями ФГОС НОО к структуре основной образовательной программы начального общего образования:

-     целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации ООП НОО, а также способы определения достижения этих целей и результатов;

-      содержательный раздел определяет общее содержание начального общего образования и

включает следующие программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов;

-      организационный раздел определяет общие рамки организации образовательной деятельности, а также механизмы реализации ООП НОО.

В разработке ООП НОО принимали участие администрация и педагоги МБОУ СОШ с. Кошай.