Основная образовательная программа среднего общего образования

Описание образовательной программы

Описание основной образовательной программы среднего общего образования МБОУ СОШ с. Кошай

Основная образовательная программа среднего общего образования МБОУ СОШ с. Кошай (далее ООП СОО) разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 17 мая 2012 г. N 413, с учетом примерной основной образовательной программы среднего общего образования.

ООП СОО определяет содержание и организацию образовательного процесса на уровне среднего общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие учащихся, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья учащихся. ООП СОО состоит из целевого, содержательного и организационного разделов.

Целевой раздел включает:

- пояснительную записку;

-планируемые результаты освоения учащимися основной образовательной программы среднего общего образования;

- систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы среднего общего образования.

Содержательный раздел включает:

- программу формирования и развития универсальных учебных действий при получении среднего общего образования;Хочу такой сайт

- программы отдельных учебных предметов, курсов; - программу воспитания и социализации учащихся;

- программу коррекционной работы. Организационный раздел включает: - учебный план среднего общего образования.

- систему условий реализации основной образовательной программы.

Целями реализации основной образовательной программы среднего общего образования являются:

· становление и развитие личности учащегося в ее самобытности и уникальности, осознание собственной индивидуальности, появление жизненных планов, готовность к самоопределению;

· достижение выпускниками планируемых результатов: компетенций и компетентностей, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями учащегося старшего школьного возраста, индивидуальной образовательной траекторией его развития и состоянием здоровья.

Программа адресована всем субъектам образовательного процесса в школе на уровне среднего общего образования, к числу которых относятся: педагоги основной школы; учащиеся основной школы; родители учащихся 10-11 классов; представители общественности, являющиеся членами Общественного совета и других выборных органов ОУ; представители органа-учредителя и т.п. ООП СОО реализуется через учебный план и внеурочную деятельность.