ШКОЛЬНАЯ СЛУЖБА МЕДИАЦИИ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ОБУЧАЮЩИЕСЯ,ПЕДАГОГИ!
В МБОУ СОШ с. КОШАЙ РАБОТАЕТ СЛУЖБА ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ

Главная цель нашей службы – превратить школу в безопасное, комфортное пространство для всех участников образовательного процесса (учеников, учителей, родителей и т.д.).

Зачем медиация нужна родителям? Медиация позволяет разрешать конфликт, выявляя его причину и движущую силу, предотвращать конфликты, оберегать детей и подростков от агрессивного, порой отвергающего воздействия окружающей среды, корректировать поведение тех, кто уже оступился. Кроме того, медиация – это инструмент помощи в разрешении конфликтов между детьми-школьниками, между детьми и взрослыми.

Зачем медиация нужна детям? В процессе медиации каждый участник, как ребенок, так и взрослый, как обидчик, так и «жертва», может рассчитывать на то, что будет выслушан, услышан, его постараются понять, он сможет высказать свою позицию и видение ситуации, а также может предложить свою альтернативу разрешения конфликта. Такое общение в доверительной, уважительной обстановке, создается необходимое чувство безопасности, где может создаваться разрешение спора, где стороны могут прийти к соглашению, которое, скорее всего, будут склонны реализовывать, так как непосредственно участвовали в его создании.

Состав службы школьной медиации в 2023-2024 учебном году:

- Руководитель ШСМ: Ярусова А.С., заместитель директора по УВР;Хочу такой сайт

- Члены рабочей группы:

медиатор Поздеева Е.В., учитель-дефектолог,

медиатор Ворошилова Ю.В., социальный педагог.

Готовы обучить методу медиации педагогов, обучающихся, родителей!

Приказ о создании школьной службы медиации.pdf (скачать) (посмотреть)
программа медиации круг сообщества.pdf (скачать) (посмотреть)
Памтка по медиации.pdf (скачать) (посмотреть)
план работы ШСМ на 2023-2024 уч.г..pdf (скачать) (посмотреть)