История школы

Школа в селе Кошай основана в 1886 году. За время своего существования она прошла интересный путь становления.

В 1886 году в селе было открыто Земское училище. Позднее оно было преобразовано в начальную четырехлетнюю школу. До 2003 года в бывшем здании Земского училища располагался интернат МБОУ СОШ.

В 1942 году Кошайская школа преобразована в семилетнюю школу. С 1946 года учащиеся обучались в новом здании школы. В 1962 году состоялся переход на восьмилетнее обучение.
Памятным для села стал 1973 год, когда школа переехала в новое здание. В 1983 году она получила статус средней.

В 1986 году школа отметила свой столетний юбилей, в 2003 году- 30 летние нового здания. В 2016 образованию в Кошае исполнилось 110 лет.Хочу такой сайт

Трое выпускников: Дитятева Жанна, Рогожникова Ольга и Ворошилов Павел закончили с серебряной медалью.
Евгений Ворошилов – гордость кошайцев. Получение им золотой медали за отличную учебу совпало с 400- летием села. Евгений окончил очное отделение института нефти и газа Тюменского государственного нефтегазового университета. Получил значок и грамоту «Гордость и слава нефтегаза».

Среди выпускников школы есть и врачи, и труженики сельского хозяйства, и нефтяники, и люди других специальностей, многие из них пользуются большим авторитетом и уважением.
История школы продолжается …